Комиксолёт - Сетевой журнал комиксистов


Все новости - Страница 146

Подписаться на новости сайта

2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2005 2004 2003 2002 2001 2000 Все новости


Комиксы на выставке РГДБ, посвящённой 70-летию Победы



Главная детская библиотека страны представляет вторую интерактивную книжную выставку из цикла «Открывая страницы детской литературы». На этот раз в центре экспозиции период Великой Отечественной войны – книги, изданные в 1941–1945 годах, и детские книги, посвященные событиям того времени.

Детские книги военных лет выглядят непривычно – они печатались, несмотря на дефицит бумаги, краски, рабочих рук и жизненных сил. Тем не менее на протяжении всей войны они издавались и находили своих читателей.

Любая война – это нарушенный порядок вещей, искажённый, перевёрнутый мир. Организаторы выставки рассказывают об этом через судьбы и свидетельства отдельных людей. Для детей и взрослых сконструирована особая зона «военных историй», в центре которой – письма с фронта, старые фотографии и несколько нарисованных сюжетов (документальных и художественных) из жизни людей, прошедших войну. Изобразить их попросили художников, занимающихся комиксом и документальным рисунком: Аскольда Акишина, Екатерину Даугель-Дауге, Алексея Иорша, Ольгу Лаврентьеву, Алексея Трошина, Павла Федорищева.

Сайт выставки и афиша мероприятий: http://vov.rgdb.ru/events
Вход свободный.

Читать о выставке на сайте РГДБ

Подписаться на мероприятие в ФБ

Обсудить на форуме


Картинка с форума: Максим Шараев

, Максим Шараев [sharaev].





Задумал новый комикс, страниц на 25-30. ))

Хочу поделиться замыслом, кстати, я вчера опять набрел (на свою голову) на один, то-ли чат, то-ли ещё какая хрень, короче - мне понравилось как там написали, дескать, наши комиксисты работают не в жанре постапокалиптики, и не в жанре героики, и не в жанре фэнтези, или ещё каком, российские комиксисты работают в жанре "АНОНС"!))))))) Вот это они точно подметили!!!))))) Так вот - нафотал я тут старый и заброшенный мелькомбинат - поражает он своей футуристичностью. И возникла идея - населить его окрестности бомжами. Для этого я сначала хотел взять их за шкиряк, посадить в машину, отвезти туда, пофотать их, заплатить им денег (само-собой). Это я щас буду, сначала, говорить о художественной стороне дела. Как Вы думаете - наверное, не стоит обрисовывать и задники и фото этих героев? Я, что-то, засомневался, ибо, может получиться масло-маслянное. Тогда я щас думаю - а если по принципу старой манга? ( о чем писал Миша Заславский, приводя в пример скандинавов) то есть - прорисовать задники, а герои - в виде масок (условно) но проблема в том, что если это маски, то они должны быть очень правильно-выверенно отрисованы - ничего лишнего, никаких лишних штрихов и тд. Вот я и пустился в "плавание"...((( трудно это, блин!(( Надо чтоб условно и чтоб понятно, что это - бомжи. Вот и стою перед выбором - или всё прорисовать, или только задники. Но если герои маски будут не найдены по графике - вся работа не будет стоить выйденного яйца (так я мыслю). Теперь по сюжету - идея в том, что это странный мир, населённый бомжами, выражающими свои мысли в виде сложных формул. Но это будет интересно на пяти страницах..ну, на десяти (если интересно, тупо, рассматривать сам арт). А чтоб было интересно и дальше - этого мало. Нужна история. Вот над историей щас уже думают думающие товарищи))))